Impulse Theater Festival

Cologne, Düsseldorf, Mülheim an der Ruhr

4–14 June 2020

Archive

2019

Impulse Theater Festival
Artistic Director: Haiko Pfost

Düsseldorf, Mülheim an der Ruhr, Cologne
Website

2018

Impulse Theater Festival
Artistic Director: Haiko Pfost

Mülheim an der Ruhr, Cologne, Düsseldorf
Website

2017

Impulse Theater Festival
Artistic Director: Florian Malzacher

Cologne, Mülheim an der Ruhr, Düsseldorf
Website

2016

Impulse Theater Festival
Artistic Director: Florian Malzacher

Cologne, Mülheim an der Ruhr, Düsseldorf
Website

2015

Impulse Theater Festival
Artistic Director: Florian Malzacher
Düsseldorf, Cologne, Mülheim an der Ruhr
Website

2013

Impulse Theater Biennale
Artistic Director: Florian Malzacher

Bochum, Düsseldorf, Cologne, Mülheim an der Ruhr
Website

2011

Theater Festival Impulse
Artistic Directors: Matthias von Hartz, Tom Stromberg

Bochum, Düsseldorf, Cologne, Mülheim an der Ruhr


The Host

wpzimmer, Antwerpen/buda, Kortrijk/PACT Zollverein, Essen/Hebbel am Ufer, Berlin/Choreografisches Zentrum NRW
Concept, Choreografy: Andros Zins-Browne
(Laureate)  

Cry Me A River
Anna Mendelssohn/Tanzquartier Wien
Concept: Anna Mendelssohn
(Laureate)  

Tagfish
BERLIN/Theater der Welt 2010, Mülheim/STUK, Leuven/Festival TEMPS D’IMAGES 2010, La Ferme du Buisson/Scène Nationale de Marne-la-Vallée/Wiener Festwochen
Concept, Directors: Bart Baele, Yves Degryse  

Ars Moriendi
CapriConnection und Schola Cantorum Basiliensis/Kaserne Basel/Hebbel am Ufer, Berlin/Theater Chur/Westdeutscher Rundfunk Köln
Director: Anna-Sophie Mahler  

Aufplatzen
Rabtaldirndln/Freischwimmer 2009/10
Concept: Barbara Carli, Rosi Degen, Bea Dermond, Gudrun Maier, Gerda Strobl  

Trans-Europa-Bollywood
God’s Entertainment/WUK Wien
Concept: God’s Entertainment  

Endzeit 2
HGich.T
Concept: HGich.T  

Conte d’amour
Institutet&Nya Rampen/studiobühneköln/Ballhaus Ost, Berlin/Baltic Circle Festival/Inkonst
Director: Markus Öhrn
(Laureate)  

Testament
She She Pop/Hebbel am Ufer, Berlin/Kampnagel Hamburg/Forum Freies Theater Düsseldorf
Concept: She She Pop
(Laureate)  

Special Guests:  

Peacher DJ Extravaganza
Peaches
Concept: Peaches  

Der Perfekte Tag. Ruhrtrilogie Teil 3
Ringlokschuppen Mülheim an der Ruhr/Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz, Berlin/Rotterdamse Schouwburg/Kulturhauptstadt Europas RUHR.2010
Director: René Pollesch  

Saving The World
Gob Squad/Ringlokschuppen Mülheim an der Ruhr/Theater Oberhausen/Hebbel am Ufer, Berlin/Kampnagel Hamburg/zeitraumexit e.V. Mannheim/Wiener Festwochen
Concept: Gob Squad and Martin Clausen, Sharon Smith, Laura Tonke  

The Church Of Earthalujah
Reverend Billy Talen and the Stop Shopping Gospel Choir/Pumpenhaus Münster
Director: Savitri Durkee  

15.000 Gray
machina eX
Concept: Laura Alisa Schäffer, Jan Philip Steimel, Nele Katharina Lenz, Anna Fries, Laura Naumann, Robin Krause, Mathias Prinz, Lasse Marburg, Yves Regenass, Jonas Holland-Moritz  


Laureates in cooperation with Goethe Institute, Berliner Theatertreffen, Wiener Festwochen and Festival Krakowskie Reminiscencje Teatralne

2009

Theater Festival Impulse
Artistic Directors: Matthias von Hartz, Tom Stromberg
Bochum, Düsseldorf, Cologne, Mülheim an der Ruhr


Mausoleum Buffo
andcompany&Co./Hebbel am Ufer, Berlin/Forum Freies Theater Düsseldorf/Frascati Producties, Amsterdam/Pumpenhaus Münster/bauhaus lab 2009
Realisation: andcompany&Co.  

Made in Russia
Oleg Soulimenko/Vienna Magic/brut Wien/artblau-Tanzwerkstatt, Braunschweig/Szene Salzburg
Realisation: Andrei Andrianov, Oleg Soulimenko  

F wie Fälschung
Boris Nikitin/Festival PLATEAUX, Mousonturm, Frankfurt am Main
Director: Boris Nikitin
(Laureate)  

Woyzeck
Boris Nikitin/Institut für Angewandte Theaterwissenschaft, Gießen
Director: Boris Nikitin
(Laureate)  

Spitze
Doris Uhlich/brut Wien
Choreography: Doris Uhlich  

Pate I-III
Far A Day Cage/Theaterhaus Gessnerallee Zürich/Hebbel am Ufer, Berlin/WUK Wien/Kaserne Basel/Forum Freies Theater Düsseldorf/PRAIRIE
Director: Tomas Schweigen  

Othello c’est qui?
Gintersdorfer/Klaßen/Kampnagel Hamburg/Forum Freies Theater Düsseldorf
Concept: Monika Gintersdorfer, Knut Klaßen
(Laureate)  

Betrügen
Gintersdorfer/Klaßen/Kampnagel Hamburg/Sophiensaele Berlin/Pumpenhaus Münster/Forum Freies Theater Düsseldorf/Ringlokschuppen Mülheim/WUK Wien
Concept: Monika Gintersdorfer, Knut Klaßen  

Saving The World
Gob Squad/Hebbel am Ufer, Berlin/Kampnagel Hamburg/zeitraumexit e.V. Mannheim/Wiener Festwochen
Concept: Gob Squad and Martin Clausen, Sharon Smith, Laura Tonke
(Laureate)  

Ruanda Revisited
Hans-Werner Kroesinger/Hebbel am Ufer, Berlin
Director: Hans-Werner Kroesinger 

M*A*S*C*O*T*S
Schauplatz International/Schlachthaus Theater Bern/Kaserne Basel
Concept: Schauplatz International  

Special Guests:  

Jerk
DACM/Le Quartz – Scène nationale de Brest/Centre Choréographique National de Franche-Comté à Belfort l’accueil-studio/Centro Parraga, Murcia
Director: Gisèle Vienne  

La Mélancholie des dragons
Wiener Festwochen/Hebbel am Ufer, Berlin/La rose des vents/Festival Next/Nouveau Théâtre CDN de Besançon et de Franche-Comté/Ménagerie de Verre, Paris/Le Forum scène conventionnée de Blanc-Mesnil/Le Carré des Jalles, Ville de St-Médard-en-Jalles/Festival Perspectives Saarbrücken
Concept, Director: Philippe Quesne  

Let's Talk About Sex
Das Helmi/Hebbel am Ufer, Berlin
Concept: Emir Tebatebai, Niklas Loycke, Michelle Bray, Brian Morrow  

My Ten Favorite Ways To Undress
Beatrice Fleischlin/Tanzhaus Zürich
Concept: Beatrice Fleischlin  


Laureates in cooperation with Goethe Institute, Berliner Theatertreffen and Wiener Festwochen

2007

Theater Festival Impulse
Artistic Directors: Matthias von Hartz, Tom Stromberg
Bochum, Düsseldorf, Cologne, Mülheim an der Ruhr


10 Stücke in 11 Tagen

Das Helmi
Concept: Florian Loycke, Felix Loycke, Brian Morrow, Emir Tebatebai
(Laureate)

Fairy Queen oder hätte ich Glenn Gould nicht kennen gelernt
David Marton/Performart/Sophiensaele, Berlin
Director: David Marton

Mein München – Was haben wir hier verloren?
Die Bairishe Geisha
Concept: Judith Huber, Eva Löbau, Ren Saibara

Der Räuber Hotzenplotz
Showcase Beat Le Mot/Theater an der Parkaue, Berlin/Forum Freies Theater Düsseldorf
Concept: Showcase Beat Le Mot
(Laureate)

Rashomon - Truth Lies Next Door
mikeska:plus:blendwerk/Fabriktheater Rote Fabrik Zürich
Director: Bernhard Mikeska

Die Relevanz-Show
She She Pop/Kampnagel Hamburg/Hebbel am Ufer, Berlin/Theaterhaus Jena/Forum Freies Theater Düsseldorf
Concept: She She Pop

Live Tonight!
Monster Truck/Freischwimmer 2006
Concept: Monster Truck

WHILE WE WERE HOLDING IT TOGETHER
LISA, Amsterdam/Sophiensaele, Berlin/Productiehuis Rotterdam und Rotterdamse Schouwburg/Dubbelspel (30CC & STUK, Leuven)
Concept, Director, Choreography: Ivana Müller
(Laureate)

FIGHT CLUB
God’s Entertainment
Concept: God’s Entertainment

STADT IST ANDERS
God’s Entertainment
Concept: God’s Entertainment

Special Guests:

>span class="caps">REAL FICTION
Mousonturm, Frankfurt am Main/Dirección General de Pormoción Cultural de la Consejería de Cultura y Deportes de la Comunidad de Madrid/Maria Jerez/Amaia Urra
Director: Cuqui Jerez

PICHET KLUNCHUN AND MYSELF
Bangkok Fringe Festival, Bangkok/SACD Le Vif de Sujet, Paris/Festival Montpellier Danse 2005, Monpellier/R.B. Jérôme Bel, Paris
Choreography: Jérôme Bel


Laureates in cooperation with Goethe Institute, Berliner Theatertreffen and Wiener Festwochen

2005

Theater Festival Impulse
Director: Dietmar N. Schmidt

Bochum, Düsseldorf, Cologne, Mülheim an der Ruhr


Hermannsschlacht

Theaterhaus Jena
Director: Roger Vontobel

RAF Unplugged
Theaterhaus Gessnerallee, Zürich/Hebbel am Ufer, Berlin/AUAWIRLEBEN, Bern
Director: Barbara Weber

BIG, 2nd episode (Show/Business)
Superamas, Wien
Concept: Superamas

Planet Porno
Theaterdiscounter/Hebbel am Ufer, Berlin
Concept: Patrick Wengenroth

Fucking Åmål
junges theater basel/Theater Basel
Director: Sebastian Nübling

Delirium
Plasma, Zürich/Hebbel am Ufer, Berlin/Schlachthaus Theater Bern/Fabriktheater Zürich
Director: Lukas Bangerter

Adieu
Forum Freies Theater Düsseldorf
Concept: Ives Thuwis

Grete – nach Goethes Faust
Theater unterm Dach, Berlin
Director: Anja Gronau

Kriech oder: Orientierungshilfe für den Wertekompass
PNAC/LOFFT, Leipzig/Theater unterm Dach, Berlin
Director: Marcel Luxinger

Vabanque
schauspielhannover/Sophiensaele, Berlin/Teatr Nowy, Poznán
Director: Sandra Strunz

Das Wäldchen
Halle 7, München
Director: Dirk Engler

2003-2004

Theater Festival Impulse
Director: Dietmar N. Schmidt
Bochum, Düsseldorf, Cologne, Mülheim an der Ruhr


Knittel: Ein Paartanz

Büro für Angelegenheiten/Theater am Sozialamt, München
Director: Cornelie Müller

Die Gerechten
bat Studiotheater/Hochschule für Schauspielkunst „Ernst Busch“, Berlin
Director: Walter Meierjohann

Black Jack
dramagraz/Festwochen Gmunden/dietheater Künstlerhaus, Wien
Director: Ernst M. Binder

Aspiranten
Hofmann&Lindholm, Köln/Forum Freies Theater Düsseldorf
Director: Hofmann&Lindholm

Tropfen auf heiße Steine
norton.commander.productions, Dresden
Directors: Marriet Maria and Peter Meining

Migrantenstadl
Rote Fabrik/Klassenfahrt Produktion, Zürich
Director: Tim Zulauf

Café Dutschke
Lubricat theatre company/Sophiensaele, Berlin
Director: Dirk Cieslak
(Laureate)

Margot & Hannelore
Theaterhaus Jena
Director: Christian von Treskow
(Laureate)

Alles muss man selber machen
Matthias von Hartz/Sophiensaele, Berlin
Director: Matthias von Hartz

[FI’LO:TAS]
itmf/vontobelhamburg
Director: Roger Vontobel

Johanna
Theater unterm Dach, Berlin
Director: Anja Gronau

2002

Theater Festival Impulse
Director: Dietmar N. Schmidt
Bochum, Düsseldorf, Cologne, Mülheim an der Ruhr


Shooting Bourbaki – Ein Knabenschießen

Luzerner Theater/Mousonturm, Frankfurt am Main/Neues Cinema, Hamburg/Sophiensaele, Berlin
Directors: Helgard Haug, Stefan Kaegi, Daniel Wetzel
(Laureate)

Kaspar
Theater Die Tonne, Reutlingen/Staatstheater Stuttgart
Director: Alex Nowak

La Divina Commedia
Derevo, St. Petersburg/ Dresden/ Berlin
Director: Anton Adassinsky

Hollywood Unplugged
Theater Gessnerallee/weber+stengele, Zürich/Neues Cinema, Hamburg
Director: Barbara Weber

Ein Sommernachtstraum
itmf Hamburg
Director: Jorinde Dröse

Caligula – Glück ohne Ende
co>labs/Tafelhalle, Nürnberg
Directors: Beate Höhn, Arne Forke

Narrenturm
Ensemble für städtebewohner, Berlin/Forum Freies Theater Düsseldorf
Director: Christoph Coburger

Die drei Leben der Lucie Cabrol
Metropol-Theater, München
Director: Jochen Schölch

2001

Theater Festival Impulse
Director: Dietmar N. Schmidt
Bochum, Düsseldorf, Cologne, Mülheim an der Ruhr


Die Schaukel

Junges Theater Basel
Director: Sebastian Nübling
(Laureate)

Catharina von Siena
Theater T1, Berlin/Theater im Pumpenhaus, Münster/Sophiensaele, Berlin
Director: Thorsten Lensing

Zone/Kleist - Schlachtfeld der Lüste
Manfred Meihöfer und sein Vereinigtes Gummitier-Ensemble, Berlin
Director: Manfred Meinhöfer

Die Brüder Grimm
Theaterhof Priessenthal, Mehrung/Shakespeare & Partner, Bremen
Director: Jürgen Kloth

Macbeth Frag. „Unsex Me Here“
Theaterwerkstatt Hannover
Director: Michael Habelitz

Die Arabische Nacht
prinz regent theater, Bochum
Director: Sibylle Broll-Pape

Der zweite Sonntag im Mai
Hund in Hose/Theaterhaus Gessnerallee, Zürich
Director: Barbara-David Brüesch

Zwillinge - How Do I Know I am Me...
Angie Hiesl Produktion, Köln
Director: Angie Hiesl

I Hired A Contract Killer
Metropol-Theater, München
Director: Gil Mehmert
(Laureate)


Laureates in cooperation with ZDF/3sat/Theaterkanal

2000

Theater Festival Impulse
Director: Dietmar N. Schmidt
Bochum, Düsseldorf, Cologne, Mülheim an der Ruhr


Sitzen in Hamburg

Laborlavache, Hamburg
Director: Christiane Pohle
(Laureate)

Eggs On!
Nico and the Navigators, Berlin/Dessau
Director: Nicola Hümpel

EVEREST 96 – >span class="caps">SUMMIT
Schauplatz, Biel
Director: Albert Liebl
(Laureate)

Medää.214 Bildbeschreibungen
400asa, Bern/Wien
Director: Samuel Schwarz

Operation Zucker
Theater unterm Dach, Berlin
Director: Jan Jochymski

Parzival
Kampnagel Hamburg
Director: Sandra Strunz

Antigone
Theater des Lachens, Berlin
Director: Astrid Griesbach

Kinder der Bestie
Teatron Theater Arnsberg/Figuren Theater Tübingen
Directors: Frank Soehnle, Yehuda Almagor

Heidi Hoh arbeitet hier nicht mehr
Podewil, Berlin/Luzerner Theater
Director: René Pollesch


Laureates in cooperation with ZDF/3sat/Theaterkanal

1999

Theater Festival Impulse
Director: Dietmar N. Schmidt
Bochum, Bonn, Dortmund, Düsseldorf, Duisburg, Hagen, Mülheim an der Ruhr, Recklinghausen


Kanak Sprak

Birgitta Linde/Barbara Nüsse/Kampnagel Hamburg
Director: Birgitta Linde

www.MannFrauHut.de
Junges Theater Bremen
Directors: Anke Thiessen, Ralf Knapp

Bad Actors
Theater Mahagoni, Hildesheim/Notos Theatre Company, Athen
Directors: Albrecht Hirche, Kathrin Krumbein

Context
Off Off Bühne/Gessnerallee, Zürich
Director: Igor Bauersima

Der Mann, der noch keiner Frau Blöße entdeckte
prinz regent theater, Bochum
Director: Sibylle Broll-Pape

Bambifikation 
Mass & Fieber, Zürich
Director: Niklaus Helbling
(Laureate)

Sweeney Agonistes
Theater T 1, Münster/Berlin
Director: Thorsten Lensing

1998

Theater Festival Impulse
Director: Dietmar N. Schmidt
Bochum, Bonn, Düsseldorf, Hagen, Mülheim an der Ruhr


Sechs häßliche Töchter Inc.
Ute Rauwald/Kampnagel Hamburg
Director: Ute Rauwald

Aranü
Theaterverein Proscenion, Wien
Director: Karin Koller

Menschen, Löwen, Adler und Rebhühner
Teatr Kreatur, Berlin
Director: Andrej Woron

Dantons Tod
Theater des Lachens, Frankfurt (Oder)
Director: Astrid Griesbach

Glauser
Zwieback Company, Hamburg/Basel
Director: Sandra Strunz

Forever Godard
Off Off Bühne, Zürich
Director: Igor Bauersima
(Laureate)

Kalter Plüsch
Wehrtheater Hartmann, Berlin
Director: Sebastian Hartmann

Der Brotladen
Obdachlosentheater Ratten 07, Berlin
Director: Günter Seidler
(Laureate in cooperation with ZDF/3sat)

1997

Theater Festival Impulse
Director: Dietmar N. Schmidt
Bochum, Bonn, Dortmund, Mülheim an der Ruhr, Recklinghausen


Wladimier Majakowski Tragödie
Theater 89, Berlin
Director: Gabriele Heinz
(Laureate)

Reineke Fuchs
Theater o.N., Berlin
Director: Gabriele Hänel

Vodka Konkav
Helena Waldmann, Frankfurt am Main
Director: Helena Waldmann
(Laureate)

Die wilde Geschichte vom Wassertrinker
Theater Mahagoni, Hildesheim
Director: Joachim Burchard

Alice D. im Spiegelland
Theater Viel Lärm um Nichts, München
Director: Andreas Seyferth

24 Hours With An Indisposed Queen
Ensemble Kulturetage, Oldenburg
Director: Tine Madsen

Herzstück
Renata Cristellon/Roger Nydegger, Zürich
Director: Bettina Dieterle

1996

Theater Festival Impulse
Director: Dietmar N. Schmidt
Bochum, Dortmund, Düsseldorf, Mülheim an der Ruhr, Recklinghausen


Ein anderer Teil des Waldes
Theater Thikwà, Berlin
Director: Peter Baer

Die Verschwörung der Idioten
Theaterhaus Jena/Theater Mahagoni, Hildesheim
Director: Albrecht Hirche
(Laureate)

Umschlagplatz*, Laufschritt*, Schwanzparade* – *im Original Deutsch
Marburger Theaterwerkstatt
Director: Rolf Michenfelder

Das Wintermärchen
Theater Viel Lärm um Nichts, München
Director: Eos Schopohl

Der Bademeister
Kammertheater Neubrandenburg
Director: Holger Friedrich

Die Krönung
Klara Theaterproduktionen, Basel
Directors: Christoph Frick, Jordy Haderek

Arlecchino & Truffaldino Meat Claudia Schiffer
Belalp, Zürich
Director: Barbara Frey

1995

Theater Festival Impulse
Director: Dietmar N. Schmidt
Bochum, Dortmund, Düsseldorf, Gelsenkirchen, Herne, Mülheim an der Ruhr, Recklinghausen


Mariedl/Antiklima (X)

Kampnagel/Babylon-Produktion, Hamburg
Director: Barbara Neureiter

Pola - eine einfache Geschichte
Klara Theaterproduktionen, Basel
Directors: Christoph Frick, Jordy Haderek

Tourist Saga
Off Off Bühne, Zürich
Director: Igor Bauersima

Die Frau in den Dünen
Theaterlabor Bielefeld
Directors: Yoshi Oida, Siegmar Schröder

3:2 – Das Wunder von Bern
Theater Mahagoni, Hildesheim
Director: Joachim von Burchard

Der Messias
Theater Phönix, Linz
Director: Georg Staudacher

Eine Art Winterreise
Zelt Ensemble Theater, Tübingen
Directors: Crescentia Dünßer, Otto Kukla, Stefan Kurt

1992

Theater Festival Impulse
Director: Dietmar N. Schmidt

Dortmund, Essen, Hagen, Cologne, Krefeld, Mülheim an der Ruhr, Recklinghausen, Dresden, Potsdam


Terra Felicita
Kulturetage Oldenburg
Director: Norberto Presta

Schlüssel im Kühlschrank
De Neve/Vielhauer, Hamburg
Directors: Heidrun Vielhauer, Rotraut de Neve

Bube, Dame, König
Preddy Show Company, Berlin
Director: P. Kustermann

Keiner ist der, der er sein wollte, als er es war
statt-theater Fassungslos, Dresden
Director: Frank Schubert
(Laureate)

Wunderland. Mein Ein und Alice
Marburger Theaterwerkstatt
Director: Birgitta Linde

Stummvögel
Teatret Cantabile 2, Vordingborg
Director: N. Facchini
(Laureate)

Grüne Fee
Bumper to Bumper, Zürich
Director: R. Royaards


Laureates in cooperation with ZDF

1991

Theater Festival Impulse
Director: Dietmar N. Schmidt
Bochum, Dortmund, Düsseldorf, Essen, Krefeld, Mülheim an der Ruhr, Recklinghausen, Wuppertal


Onassis und Bloch
Österreichisches Theater, Wien
Director: Robert Quitta

Lockvögel
Gruppe Lubricat, Bremen
Director: Dirk Cieslak

In Gefangenschaft
Die Lufthunde, Zürich
Directors: Marcel Joller Kunz, Ueli Bichsel

Kasperl am elektrischen Stuhl und überhaupt
Freies Schauspiel Ensemble, Frankfurt am Main
Director: Reinhard Hinzpeter

Das Ende des Armenhauses
Teatr Kreatur, Berlin
Director: Andrej Woron

Jetzt–Jetzt-Jetzt
Pix-Theater, Basel
Director: Christoph Frick

Massentrieb
RA.M.M. Theater, Berlin
Director: Arthur Kuggeleyn

1990

Theater Festival Impulse
Director: Dietmar N. Schmidt
Bochum, Dortmund, Essen, Mülheim an der Ruhr, Recklinghausen, Wuppertal


Mexiko. Ein Stück

Englert, Linde, Macht, Sieburg & Wellano, Frankfurt am Main
Director: Birgitta Linde

Armut, Reichtum, Mensch und Tier
Zeltensemble, Birach
Directors: Crescentia Dünßer, Otto Kukla

Was auch immer dieser Mund spricht
Lautlinie, Ost-Berlin
Director: Amina Gusner
(Laureate)

Kafkas Franz
Sparverein Die Unzertrennlichen, Wien
Director: Kurt Palm

Szenen aus dem Bleistiftgebiet
Mikrotheater, Zürich
Director: Caroline Weber

Wayna Capac
La Otra Orilla, Braunschweig
Director: Carlos Cueva